選抜高校野球2017の試合予定と放送日程【センバツ春の甲子園】 | ぐぐスポ!ニュース速報

選抜高校野球2017の試合予定と放送日程【センバツ春の甲子園】

第89回選抜高校野球2017【春の大会】が2017年3月19日(日)~3月30日(木)の試合日程で行われます。1回戦・2回戦・準々決勝・準決勝け・決勝戦の対戦カードや試合開始時刻などを一覧にてご覧頂けます。また、テレビ放送などの情報も掲載し随時更新いたします。

2回戦|選抜高校野球2017

1回戦の対戦結果が分かり次第随時お知らせいたします。
2回戦の「福岡大大濠[福岡] 1-1 滋賀学園[滋賀]」と「健大高崎[群馬] 7-7 福井工大福井[福井]」が再試合となりました。

試合日程 開始時刻 試合 対戦
3/25(土) 11:30 第2試合 呉[広島] 0-1 履正社[大阪]
3/25(土) 14:00 第3試合 智弁学園[奈良] 1-5  盛岡大付[岩手]
3/26(日) 9:00 第1試合 報徳学園[兵庫] 4-0  前橋育英[群馬]
3/26(日) 11:30 第2試合 福岡大大濠[福岡] 1-1 滋賀学園[滋賀]
3/26(日) 14:00 第3試合 健大高崎[群馬] 7-7 福井工大福井[福井]
3/27(月) 9:00 第1試合  秀岳館[熊本] 3-2  作新学院[栃木]
3/27(月) 11:30 第2試合 東海大福岡[福岡] 11-8 早稲田実[東京]
3/27(月) 14:00 第3試合 静岡[静岡] 8-11 大阪桐蔭[大阪]
3/28(火) 11:00 第1試合 福岡大大濠[福岡] 5-3 滋賀学園[滋賀]
3/28(火) 13:30 第2試合 健大高崎[群馬] 10-2 福井工大福井[福井]

 

準々決勝|センバツ高校野球2017
試合日程 開始時刻 試合 対戦
3/29(火) 8:30 第1試合 履正社[大阪]  8-1 盛岡大付[岩手] 
3/29(火) 11:00 第2試合 報徳学園[兵庫] 8-3 福岡大大濠[福岡]
3/29(火) 13:30 第3試合 健大高崎[群馬] 2-9 秀岳館[熊本]
3/29(火) 16:00 第4試合 東海大福岡[福岡] 2-4 大阪桐蔭[大阪]
準決勝|選抜高校野球2017
試合日程 開始時刻 試合 対戦
3/30(木) 11:00 第1試合 履正社[大阪]  6-4 報徳学園[兵庫]
3/30(木) 13:30 第2試合 秀岳館[熊本] 1-2 大阪桐蔭[大阪]
決勝戦|センバツ高校野球2017
試合日程 開始時刻 試合 対戦
3/31(金) 12:30 第1試合 履正社[大阪]  中止 大阪桐蔭[大阪] 
4/1(土) 12:30 第1試合 履正社[大阪]  3-8 大阪桐蔭[大阪] 
4/1(土)   閉会式      

 

第89回選抜高校野球2017【春の高校野球】放送情報

民放・NHK・スカパー!を掲載、現在放送予定となっているメディア一覧

テレビ放送局について

  • NHK総合
    NHK総合にて13:05~【連日生中継】
  • MBSテレビ(民放)
  • スカパー!GAORA
    ※1回戦から決勝まで連日生中継、すでに放送スケジュールが発表されています。また、視聴には申し込みが必要となります。詳しくはスカパー!のホームページをご覧ください。
    リンク先→スカパー! 
1回戦|センバツ高校野球2017
試合日程 開始時刻 試合 対戦
3/19(日) 9:00 開会式
3/19(日) 10:30 第1試合 至学館[愛知] 5-6 呉[広島]
3/19(日) 13:00 第2試合 日大三[東京] 5-12 履正社[大阪]
3/19(日) 15:30 第3試合 熊本工[熊本] 0-9 智弁学園[奈良]
3/20(月) 9:00 第1試合 高岡商[富山] 9-10 盛岡大付[岩手]
3/20(月) 11:30 第2試合 報徳学園[兵庫] 21-0 多治見[岐阜]
3/20(月) 14:00 第3試合 中村[高知] 1-5 前橋育英[群馬]
3/21(火) 中止 第1試合 創志学園[岡山] 福岡大大濠[福岡]
3/21(火) 中止 第2試合 東海大市原望洋[千葉] 滋賀学園[滋賀]
3/21(火) 中止 第3試合 健大高崎[群馬] 札幌第一[北海道]
3/22(水) 9:00 第1試合 創志学園[岡山] 3-6 福岡大大濠[福岡]
3/22(水) 11:30 第2試合 東海大市原望洋[千葉] 2-6 滋賀学園[滋賀]
3/22(水) 14:00 第3試合 健大高崎[群馬] 11-1 札幌第一[北海道]
3/23(木) 9:00 第1試合 福井工大福井[福井] 6-4 仙台育英[宮城]
3/23(木) 11:30 第2試合 高田商[奈良] 1-11 秀岳館[熊本]
3/23(木) 14:00 第3試合 作新学院[栃木] 9-1 帝京五[愛媛]
3/24(金) 9:00 第1試合 東海大福岡[福岡] 2-1 神戸国際大付[兵庫]
3/24(金) 11:30 第2試合 早稲田実[東京] 5-4 明徳義塾[高知]
3/24(金) 14:00 第3試合 静岡[静岡] 12-3 不来方[岩手]
3/25(土) 9:00 第1試合 宇部鴻城[山口] 0-11 大阪桐蔭[大阪]

2016年の選抜高等学校野球大会(春季)を優勝した智弁学園(奈良)や、清宮幸太郎(高3)17才の将来を期待される強打者を擁する早稲田実、2016年の昨秋に開催された明治神宮大会決勝で早稲田実を11-6で破り優勝した履正社(大阪)を始め、2016年の夏の甲子園、覇者・作新学院(栃木)など強豪校が出場する第89回選抜高校野球2017ですが、全国から集まる計32の代表校が優勝をかけて熱い試合を行います。


フォローする