スケートロシア大会2016女子ショート・フリーの試合予定と結果速報|フィギュアGPシリーズ2016/2017

村上佳菜子・松田悠良が女子フィギュアスケートロシア2016(GPシリーズ2016/2017第3戦)に出場します。ロシア大会2016のショートプログラム・フリーの得点結果速報(順位)を始め、滑走日時(滑走順)などの試合予定や放送スケジュールなど、情報が入り次第速報にてお知らせしております。

女子スケートロシア2016試合日程

時差情報:日本の方が6時間進んでいます。

女子ショートプログラム
現地時間:11/4(金)午後20:40-22:13
日本時間:11/5(土)午前2:40-4:13

女子フリースケーティング
現地時間:11/5(土)午後19:50-21:37
日本時間:11/6(日)午前1:50-3:37

■男子ショートプログラム
現地時間:11/4(金)午後16:25-17:58
日本時間:11/4(金)午後22:25-23:58

■男子フリースケーティング
現地時間:11/5(土)午後15:50-17:45
日本時間:11/5(土)午後21:50-23:45
※男子は宇野昌磨(アメリカ大会2016優勝)・田中刑事が出場詳しくは下記をご覧ください。

宇野昌磨スケートロシア大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|男子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017 

 

女子ショートプログラム得点結果|ロシア大会2016

時差情報:日本の方が6時間進んでいます。

村上佳菜子の滑走順と滑走時間
1番滑走

現地時間11/4(金)20:47-20:54
日本時間11/5(土)2:47-2:54

松田悠良の滑走順と滑走時間
2番滑走

現地時間11/4(金)20:54-21:00
日本時間11/5(土)2:54-3:00

順位名前滑走SP
 1Anna POGORILAYARUS5 73.93
 2Elena RADIONOVARUS10 71.93
 3Julia LIPNITSKAIARUS4 69.25
 4Elizabet TURSYNBAEVAKAZ12 64.31
 5Zijun LICHN7 63.89
 6Courtney HICKSUSA9 63.68
 7松田悠良JPN2 61.57
 8Nicole RAJICOVASVK3 57.91
 9Anastasia GALUSTYANARM11 55.93
 10村上佳菜子JPN1 55.25
 11Angelina KUCHVALSKALAT6 54.29
 12Roberta RODEGHIEROITA8 52.57

 

女子フリースケーティングと総合結果|スケートロシア2016

女子フィギュアスケートロシア大会2016フリースケーティングの、滑走順(滑走時間)が発表されました。

村上佳菜子の滑走順と滑走時間
3番滑走
現地時間11/5(日)20:13-20:21
日本時間11/6(月)2:13-2:21

松田悠良の滑走順と滑走時間
5番滑走
現地時間11/5(日)20:28-20:36
日本時間11/6(月)2:28-2:36

時差情報:日本の方が6時間進んでいます。

滑走順は上段1番→下段12番

順位名前TotalフリーSP
1Anna POGORILAYA 215.21 141.28 73.93
2Elena RADIONOVA 195.60 123.67 71.93
3Courtney HICKS 182.98 119.30 63.68
4Zijun LI 181.83 117.94 63.89
5Elizabet TURSYNBAEVA 181.32 117.01 64.31
6松田悠良 177.65 116.08 61.57
7Nicole RAJICOVA 167.56 109.65 57.91
8Roberta RODEGHIERO 159.80 107.23 52.57
9Anastasia GALUSTYAN 159.26 103.33 55.93
10Angelina KUCHVALSKA 151.09 96.80 54.29
11村上佳菜子 151.03 95.78 55.25
12Julia LIPNITSKAIA 148.46 79.21 69.25

 

第4戦のフランス大会出場選手は女子選手(浅田真央・永井優香・樋口新葉)・男子選手(無良崇人)となっています。試合予定(滑走順・滑走時間)、放送予定などの情報は下記をご覧ください。

女子GPシリーズ・フランス大会

浅田真央フランス大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|女子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017

男子GPシリーズ・フランス大会

フランス大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|男子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017 

女子日本人選手のパーソナルベスト情報
  • 松田悠良
    SP:65.71
    (ジュニアGPログローニョ大会2015)
    FS:113.27
    (ジュニアGPログローニョ大会2015)
    Total:178.98
    (ジュニアGPログローニョ大会2015)
  • 村上佳菜子
    SP:68.51
    (四大陸フィギュアスケート選手権2016)
    FS:132.18
    (四大陸フィギュアスケート選手権2014)
    Total:196.91
    (四大陸フィギュアスケート選手権2014)
    ※2016年10月20日開催のアメリカ大会で総合10位

テレビ放送と放送日程|スケートロシア2016

 地上波・BS放送での生中継の情報はありませんが、地上波(テレビ朝日系列)・BS(BS朝日)にて録画放送予定。その他(NHK・日本テレビ・TBS・フジテレビ・テレビ東京)系列やBS(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSジャパン・WOWOW)・スカパー!での放送はありませんが、放送情報が入り次第お知らせ致します。

テレビ朝日の放送予定

  • 男女ショートプログラム
    11月5日(土) 14:00-16:25
  • 男女フリー スケーティング
    11月6日(日) 13:50-15:20

BS朝日の放送予定

男女ショート・フリーは録画放送、エキシビジョンのみ生中継となります。

  • 男女ショートプログラム
    11月7日(月) あさ10時~13時00分
  • 男女フリー スケーティング
    11月7日(月)ごご13時~14時54分(女子フリー)
    11月7日(月)よる19時~20時54分(男子フリー)
  • エキシビジョン(LIVE中継)
    11月6(日) よる21時~23時30分

 

スケートロシア2016大会概要|GPシリーズ2016-2017

■大会名:Figure Skating Rostelecom Cup 2016/2017
■開催地:ロシア(モスクワ)
■GPシリーズについて
GPシリーズは世界6ヵ国を転戦し、その中の2試合を選んで出場。出場したトータルポイント上位6名のみがGPファイナルに進出。