U18野球ワールドカップ2017スーパーラウンドの試合予定と結果|WBSC U-18

 WBSC U-18ベースボールワールドカップのスーパーラウンド(決勝ラウンド)が2017年9月7日(木)~9月11日(月)の試合日程でカナダ(サンダー・ベイ)にて開催されます。U-18野球W杯の決勝ラウンドの試合結果(順位表)や試合予定を始め、今大会のテレビ放送予定などがご覧いただけます。

南アフリカ共和国で世界戦初のホームランを放った早稲田実の清宮幸太郎が主将を務めるU18野球日本代表を始め、韓国・アメリカ・カナダ・オーストラリア・キューバの6チームで世界一を目指します戦いが始まります。


3位決定戦|WBSC U-18ベースボールW杯

最新情報・3位決定戦
試合開始時刻:日本時間2017年9月11日(月)1:00

U18日本代表は3位

チーム123456789R
日本0042001 018
カナダ0000000011

決勝のアメリカvs.韓国戦はアメリアが8:0で勝利し優勝しました。

スーパーラウンド(決勝リーグ)の試合日程と結果

最新情報・スーパーラウンド(第3戦)
試合開始時刻:日本時間2017年9月10日(日)2:00

U18に代表は韓国に敗れ決勝進出はできませんでしたが、3位決定戦での勝利を目指し日本時間9月11日(月)1:00より行われる試合に挑みます。

チーム123456789R
日本0300010004
韓国32010000×6



 WBSC U-18ベースボールW杯スーパーラウンドについて

■開催期間:2017年9月7日(木)~9月11日(月)
■開催地:カナダ(サンダー・ベイ)
■時差:日本が13時間進んでいます。

 決勝ラウンドグループ表|U18野球W杯2017

決勝ラウンド=スーパーラウンド
順位決定戦=コンソレーションラウンド

決勝ラウンド順位決定戦
日本台湾
韓国オランダ
アメリカイタリア
カナダメキシコ
オーストラリアニカラグア
キューバ南アフリカ

U18野球日本代表の試合日程

U-18日本代表が進出したスーパーラウンド(決勝リーグ)の試合日程一覧となります。

時差:日本が13時間進んでいます。

■下記日程は日本時間で表記

日時対戦カード
9月7日(木)22:30日本 4-3 オーストラリア
9月7日(木)22:30韓国 17-7 キューバ
9月8日(金)7:00アメリカ 8-3 カナダ
9月8日(金)22:00韓国 0-2 アメリカ
9月9日(土)2:00キューバ 0-3 オーストラリア
9月9日(土)6:00日本 4-6 カナダ
9月9日(土)22:00アメリカ 9-0 オーストラリア
9月10日(日)2:00韓国 6-4 日本
9月10日(日)6:00カナダ 2-4 キューバ



順位表(星取表)
順位チーム試合勝率ゲーム差
1USA5501.000
2KOR5410.8001.0
4JPN5230.4003.0
3CAN5320.6002.0
5AUS5140.2004.0
6CUB5050.0004.5
U-18野球W杯2017の試合形式

■予選ラウンド
●12チームがグループAとグループBの各6チームに別れて総当り戦を行います。
●各グループの上位3チームがスーパーラウンドに進出し優勝を争う
●各グループの下位3チームはコンソレーションラウンドで順位決定戦に進む

■スーパーラウンド(決勝ラウンド)
●順位決定方法は、対戦がない別グループ3チームと3試合の試合結果と、予選グループで対戦した試合結果で順位を決める。
※予選で対戦したチームとの試合はスーパーラウンド(決勝ラウンド)でありませんが、試合結果は順位を決めるにあたって採用されます。その為、予選ラウンドの対戦成績も重要な要素となります。
●上記の順位1~2位が決勝戦に進出・3~4位が3位決定戦に進出

■コンソレーションラウンド(順位決定戦)
●スーパーラウンド同様、対戦がない別グループ3チームと3試合の試合結果と、予選グループで対戦した試合結果で順位を決める。


テレビ放送と放送日程

試合日時組み合わせ
9月7日(木)22:30日本 – オーストラリア
放送日時放送局
[LIVE] 9月7日(木)22:00~BS朝日
[LIVE] 9月7日(木)22:25~2:30J SPORTS3
[LIVE] 9月7日(木)22:00~2:30Abema TV(SPORTS)
[LIVE] 9月7日(木)22:00~2:30Abema TV(GOLD)
[LIVE] 9月7日(木)22:17~BASEBALL GATE
[再放送] 9月8日(金)12:30~16:00J SPORTS3
[再放送] 9月8日(金)22:00~1:30J SPORTS1
[再放送] 9月28日(木)9:30~13:00J SPORTS1
[再放送] 10月5日(木)14:00~17:30J SPORTS3
試合日時組み合わせ
9月9日(土)6:00日本 – カナダ
放送日時放送局
[LIVE] 9月9日(土)6:00~8:00テレビ朝日系列
[LIVE] 9月9日(土)7:57~BS朝日(リレー中継)
[LIVE] 9月9日(土)7:00~11:00J SPORTS3
[LIVE] 9月9日(土)5:50~10:00Abema TV(SPORTS)
[LIVE] 9月9日(土)5:47~BASEBALL GATE
[再放送] 9月9日(土)13:00~16:25J SPORTS4
[再放送] 9月29日(金)9:30~13:00J SPORTS1
[再放送] 10月5日(木)17:30~21:00J SPORTS3
試合日時組み合わせ
9月10日(日)2:00韓国 – 日本
放送日時放送局
[LIVE] 9月10日(日)2:00~4:30テレビ朝日系列
[LIVE] 9月10日(日)4:57~BS朝日(リレー中継)
[LIVE] 9月10日(日)3:00~7:00J SPORTS3
[LIVE] 9月10日(日)1:50~6:00Abema TV(SPORTS)
[LIVE] 9月10日(日)1:47~BASEBALL GATE
[再放送] 9月10日(日)16:30~20:00J SPORTS3
[再放送] 9月30日(土)8:00~11:30J SPORTS1
[再放送] 10月6日(金)14:00~17:30J SPORTS3
3位決定戦・決勝戦

3位決定戦のテレビ放送と放送日程

試合日時組み合わせ
9月11日(月)1:00日本 – オーストラリア
放送日時放送局
[LIVE] 9月11日(月)1:00~BS朝日

決勝戦のテレビ放送と放送日程

試合日時組み合わせ
9月11日(月)6:00アメリカ – 韓国
放送日時放送局
[初回] 9月11日(月)7:00~J SPORTS3



U18野球ワールドカップ2017選手情報

投手
背番号選手学校学年
11清水 達也花咲徳栄3
13川端 健斗秀岳館3
14三浦 銀二福岡大大濠3
15山下 輝木更津総合3
16櫻井 周斗日大三3
17磯村 峻平中京大中京3
18徳山 壮磨大阪桐蔭3
19田浦 文丸秀岳館3
捕手