U18野球W杯2017・3位決定戦とスーパーラウンドの試合予定と結果速報|WBSC U-18 | ぐぐスポ!ニュース速報

U18野球ワールドカップ2017スーパーラウンドの試合予定と結果|WBSC U-18

 WBSC U-18ベースボールワールドカップのスーパーラウンド(決勝ラウンド)が2017年9月7日(木)~9月11日(月)の試合日程でカナダ(サンダー・ベイ)にて開催されます。U-18野球W杯の決勝ラウンドの試合結果(順位表)や試合予定を始め、今大会のテレビ放送予定などがご覧いただけます。

南アフリカ共和国で世界戦初のホームランを放った早稲田実の清宮幸太郎が主将を務めるU18野球日本代表を始め、韓国・アメリカ・カナダ・オーストラリア・キューバの6チームで世界一を目指します戦いが始まります。


3位決定戦|WBSC U-18ベースボールW杯

最新情報・3位決定戦
試合開始時刻:日本時間2017年9月11日(月)1:00

U18日本代表は3位

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本 0 0 4 2 0 0 1  0 1 8
カナダ 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

決勝のアメリカvs.韓国戦はアメリアが8:0で勝利し優勝しました。

スーパーラウンド(決勝リーグ)の試合日程と結果

最新情報・スーパーラウンド(第3戦)
試合開始時刻:日本時間2017年9月10日(日)2:00

U18に代表は韓国に敗れ決勝進出はできませんでしたが、3位決定戦での勝利を目指し日本時間9月11日(月)1:00より行われる試合に挑みます。

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本 0 3 0 0 0 1 0 0 0 4
韓国 3 2 0 1 0 0 0 0 × 6



 WBSC U-18ベースボールW杯スーパーラウンドについて

■開催期間:2017年9月7日(木)~9月11日(月)
■開催地:カナダ(サンダー・ベイ)
■時差:日本が13時間進んでいます。

 決勝ラウンドグループ表|U18野球W杯2017

決勝ラウンド=スーパーラウンド
順位決定戦=コンソレーションラウンド

決勝ラウンド 順位決定戦
日本 台湾
韓国 オランダ
アメリカ イタリア
カナダ メキシコ
オーストラリア ニカラグア
キューバ 南アフリカ

U18野球日本代表の試合日程

U-18日本代表が進出したスーパーラウンド(決勝リーグ)の試合日程一覧となります。

時差:日本が13時間進んでいます。

■下記日程は日本時間で表記

日時 対戦カード
9月7日(木)22:30 日本 4-3 オーストラリア
9月7日(木)22:30 韓国 17-7 キューバ
9月8日(金)7:00 アメリカ 8-3 カナダ
9月8日(金)22:00 韓国 0-2 アメリカ
9月9日(土)2:00 キューバ 0-3 オーストラリア
9月9日(土)6:00 日本 4-6 カナダ
9月9日(土)22:00 アメリカ 9-0 オーストラリア
9月10日(日)2:00 韓国 6-4 日本
9月10日(日)6:00 カナダ 2-4 キューバ



順位表(星取表)
順位 チーム 試合 勝率 ゲーム差
1 USA 5 5 0 1.000
2 KOR 5 4 1 0.800 1.0
4 JPN 5 2 3 0.400 3.0
3 CAN 5 3 2 0.600 2.0
5 AUS 5 1 4 0.200 4.0
6 CUB 5 0 5 0.000 4.5
U-18野球W杯2017の試合形式

■予選ラウンド
●12チームがグループAとグループBの各6チームに別れて総当り戦を行います。
●各グループの上位3チームがスーパーラウンドに進出し優勝を争う
●各グループの下位3チームはコンソレーションラウンドで順位決定戦に進む

■スーパーラウンド(決勝ラウンド)
●順位決定方法は、対戦がない別グループ3チームと3試合の試合結果と、予選グループで対戦した試合結果で順位を決める。
※予選で対戦したチームとの試合はスーパーラウンド(決勝ラウンド)でありませんが、試合結果は順位を決めるにあたって採用されます。その為、予選ラウンドの対戦成績も重要な要素となります。
●上記の順位1~2位が決勝戦に進出・3~4位が3位決定戦に進出

■コンソレーションラウンド(順位決定戦)
●スーパーラウンド同様、対戦がない別グループ3チームと3試合の試合結果と、予選グループで対戦した試合結果で順位を決める。


テレビ放送と放送日程

試合日時 組み合わせ
9月7日(木)22:30 日本 – オーストラリア
放送日時 放送局
[LIVE] 9月7日(木)22:00~ BS朝日
[LIVE] 9月7日(木)22:25~2:30 J SPORTS3
[LIVE] 9月7日(木)22:00~2:30 Abema TV(SPORTS)
[LIVE] 9月7日(木)22:00~2:30 Abema TV(GOLD)
[LIVE] 9月7日(木)22:17~ BASEBALL GATE
[再放送] 9月8日(金)12:30~16:00 J SPORTS3
[再放送] 9月8日(金)22:00~1:30 J SPORTS1
[再放送] 9月28日(木)9:30~13:00 J SPORTS1
[再放送] 10月5日(木)14:00~17:30 J SPORTS3
試合日時 組み合わせ
9月9日(土)6:00 日本 – カナダ
放送日時 放送局
[LIVE] 9月9日(土)6:00~8:00 テレビ朝日系列
[LIVE] 9月9日(土)7:57~ BS朝日(リレー中継)
[LIVE] 9月9日(土)7:00~11:00 J SPORTS3
[LIVE] 9月9日(土)5:50~10:00 Abema TV(SPORTS)
[LIVE] 9月9日(土)5:47~ BASEBALL GATE
[再放送] 9月9日(土)13:00~16:25 J SPORTS4
[再放送] 9月29日(金)9:30~13:00 J SPORTS1
[再放送] 10月5日(木)17:30~21:00 J SPORTS3
試合日時 組み合わせ
9月10日(日)2:00 韓国 – 日本
放送日時 放送局
[LIVE] 9月10日(日)2:00~4:30 テレビ朝日系列
[LIVE] 9月10日(日)4:57~ BS朝日(リレー中継)
[LIVE] 9月10日(日)3:00~7:00 J SPORTS3
[LIVE] 9月10日(日)1:50~6:00 Abema TV(SPORTS)
[LIVE] 9月10日(日)1:47~ BASEBALL GATE
[再放送] 9月10日(日)16:30~20:00 J SPORTS3
[再放送] 9月30日(土)8:00~11:30 J SPORTS1
[再放送] 10月6日(金)14:00~17:30 J SPORTS3
3位決定戦・決勝戦

3位決定戦のテレビ放送と放送日程

試合日時 組み合わせ
9月11日(月)1:00 日本 – オーストラリア
放送日時 放送局
[LIVE] 9月11日(月)1:00~ BS朝日

決勝戦のテレビ放送と放送日程

試合日時 組み合わせ
9月11日(月)6:00 アメリカ – 韓国
放送日時 放送局
[初回] 9月11日(月)7:00~ J SPORTS3



U18野球ワールドカップ2017選手情報

投手
背番号 選手 学校 学年
11 清水 達也 花咲徳栄 3
13 川端 健斗 秀岳館 3
14 三浦 銀二 福岡大大濠 3
15 山下 輝 木更津総合 3
16 櫻井 周斗 日大三 3
17 磯村 峻平 中京大中京 3
18 徳山 壮磨 大阪桐蔭 3
19 田浦 文丸 秀岳館 3
捕手
背番号 選手 学校 学年
10 中村 奨成 広陵 3
22 古賀 悠斗 福岡大大濠 3
内野手
背番号 選手 学校 学年
1 西巻 賢二 仙台育英 3
2 鯨井 祥敬 東海大市原望洋 3
3 清宮 幸太郎 早稲田実 3
5 安田 尚憲 履正社 3
7 小園 海斗 報徳学園 2
8 井上 大成 日大三 3
外野手
背番号 選手 学校 学年
9 丸山 和郁 前橋育英 3
21 伊藤 康祐 中京大中京 3
24 増田 珠 横浜 3
28 藤原 恭大 大阪桐蔭 2


フォローする