錦織圭、2020年の日程を更新!
錦織圭の最新ニュース
大坂なおみ2020年の日程を更新!
大坂なおみ今後の予定
デビスカップファイナルズ開幕!
国別対抗テニスのW杯情報など

【結果 速報】日本女子 団体戦 2019卓球ワールドカップの決勝・ネット配信情報など|伊藤美誠・石川佳純・平野美宇・佐藤瞳

2019-11-06卓球, 卓球ワールドカップ団体戦, 平野美宇, 伊藤美誠, 石川佳純

卓球女子日本チームが、ワールドカップ団体戦の決勝トーナメントにグループB1位通過で進出!試合日程やドロー、スコア速報、結果などの情報をいち早く確認できます、東京オリンピックでもメダル獲得が期待される種目ですが、エースの伊藤美誠(7位)・石川佳純(8位)・平野美宇(9位)・佐藤瞳(19位)が今大会は出場します、各試合の成績は?気になる所です。

日本女子卓球チームの決勝戦「詳しくは下記をご覧下さい。
→【決勝戦】日本vs中国の選手ランキング・ネット・TV・試合結果速報など

女子団体戦の決勝トーナメント表(ドロー)

各グループの決勝進出チームの内訳

準々決勝1 準々決勝2
🇨🇳中国(1位)
🇺🇸アメリカ(10位)
🇭🇰香港(4位)
🇹🇼台湾(3位)
準々決勝3 準々決勝4
🇰🇷韓国(7位)
🇺🇦ウクライナ(11位)
🇷🇴ルーマニア(8位)
🇯🇵日本(2位)

女子ドロー(トーナメント表)卓球ワールドカップ団体戦2019 準々決勝 中国vsアメリカ 香港vs台湾 韓国vsウクライナ ルーマニアvs日本

女子日本代表の決勝トーナメント、速報、結果

卓球ワールドカップ団体戦の女子日本チームの結果、速報にてお知らせします。

試合方式は東京オリンピックと同じ、第1試合ダブルス、第2試合以降にシングルスは最大4試合行い、3試合先勝で勝利となります。重要となるのはダブルスの1試合が大きなカギを握りそうです。

  • 1試合は11点制の5ゲームマッチ(3ゲーム先取)

女子団体戦の準々決勝|日本 vs ルーマニア

試合開始時刻:2019/(金)19:30

日本代表(2位) ルーマニア(8位)

18:50頃、各試合の組み合わせが発表!

ダブルス

平野美宇
石川佳純
7 13 11 11 3
SAMARA Elizabeta(28位)
M.D. Daniela(136位)
11 11 5 5 1

シングルス

伊藤美誠 12 11 11 3
SZOCS Bernadette(18位) 10 7 6 0
石川佳純 11 11 11 10 11 3
M.D. Daniela(136位) 8 13 6 12 6 2

※MONTEIRO DODEAN Daniela(136位)

女子団体日本チームはストレートで準決勝に進出!!

女子団体戦の準決勝|日本 vs 韓国

※もう一つの準決勝は中国vs台湾に決定しています。(試合は11/9 13:00 )

各対戦は発表があり次第掲載
日本:伊藤美誠(7位)・石川佳純(8位)・平野美宇(9位)・佐藤瞳(19位)

試合開始時刻:2019/11/9(土)19:15以降

日本代表(2位) 韓国(7位)
3 1

■中継情報は→生中継(TV・NET配信)

ダブルス

石川佳純
平野美宇
7 8 11 10 1
SHIN Yubin
JEON Jihee
11 11 7 12 3

シングルス

伊藤美誠 8 11 10 11 11 3
CHOI Hyojoo 11 3 12 3 6 2
平野美宇 11 11 11 3
JEON Jihee 2 5 9 0
伊藤美誠 8 11 12 11 3
SHIN Yubin 11 7 10 9 1

女子団体戦決勝戦・日本 vs 中国

日本代表(2位) 中国(1位)
0 3

日本女子卓球チームは決勝戦に進出!!詳しくは下記をご覧下さい。
→【決勝戦】日本vs中国の選手ランキング・ネット・TV・試合結果速報など

ネット配信(YouTube Paravi)の配信は?

Paravi(パラビ)では日本代表戦全試合と男女決勝を実況付きでライブ配信が予定、YouTube「テレビ東京卓球チャンネル」では、一部の試合を LIVE 配信およびアーカイブ配信(見逃し)が予定されています。

■Paravi(パラビ)とは?

有料の配信サービス月額925円(税抜き)となり、卓球のワールドツアーなどLIVE中継、ドラマは日本最大級で最近では「ノーサイド・ゲーム」などを配信、株主にTBS、テレビ東京、WOWOWが入っている為、系列のコンテンツを視聴可能なケースが多く見られます。詳しくはパラビのホームページをご覧下さい。
リンク先→Paravi(パラビ)

■Paravi(パラビ)の配信スケジュール

日本代表戦全試合・男女決勝とある為、日本戦の試合に合わせご視聴下さい。詳しくはParavi(パラビ)のホームページからご確認ください。

ホームページ→Paravi(パラビ)

配信日配信時刻予選・決勝トーナメント
(土)男子準決勝
女子準決勝
男子準決勝
女子準決勝
(日)男子決勝戦
女子決勝戦

■Youtubeのテレビ東京卓球チャンネル

YouTube「テレビ東京卓球チャンネル」のライブ配信については、どの試合を配信するのか?また、アーカイブ配信(見逃し)されるのか、配信予定が出ていない為、お手数ですがYouTubeチャンネルでご覧下さい。

リンク先→YouTube「テレビ東京卓球チャンネル」

テレビ放送は?テレビ東京系列 BSテレ東の放送時間

テレビによる試合中継は、テレビ東京系列・BSテレ東 で生中継が予定されています。

男子の準決勝はネット配信のみとなっています。詳しくはネット配信欄で掲載しています。

放送日放送時刻チャンネル情報試合情報
(水)テレビ東京系列男女予選1試合
BSテレ東男女予選2試合
テレビ東京系列男女予選2試合
(木)テレビ東京系列男子準々決勝
BSテレ東男子準々決勝
(金)テレビ東京系列女子準々決勝
BSテレ東女子準々決勝
(土)テレビ東京系列女子準決勝
BSテレ東女子準決勝
(日)BSテレ東男子決勝戦
BSテレ東女子決勝戦

実況 解説 出演者 情報

  • キャスター:福澤朗
  • 解説:宮﨑義仁、平野早矢香
  • 実況:植草朋樹、中川聡、増田和也
  • リポーター:鷲見玲奈、福田典子、竹﨑由佳

女子団体戦 決勝トーナメント進出チーム

予選の組み合わせは下記となります。各上位2か国が決勝トーナメント進出となります。進出したチームが確認でき次第更新します。

Aグループ
1位通過:🇨🇳中国(1位)
2位通過:🇺🇦ウクライナ(11位)
🇪🇬エジプト(17位)

Bグループ
1位通過:🇯🇵日本(2位)
2位通過:🇺🇸アメリカ(10位)
🇦🇹オーストリア(15位)

Cグループ
1位通過:🇹🇼台湾(3位)
2位通過:ルーマニア(8位)
🇻🇺バヌアツ(59位)

Dグループ
1位通過:🇰🇷韓国(7位)
2位通過:
🇭🇰香港(4位)
🇧🇷ブラジル(27位)

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。