錦織圭、2020年の日程と最新ニュース!
錦織圭の最新ニュース
大坂なおみ2020年の日程を更新!
大坂なおみ今後の予定

【宇野昌磨】フィンランディア杯2019の放送予定・日程・結果速報|男子フィギュアスケート

2019-09-22フィギュアスケート, フィンランディア杯, 宇野昌磨

宇野昌磨(21)がフィンランディア杯にエントリー、開催は現地:2019年10月11日(金)~10月13日(日)、宇野昌磨 選手の放送情報(テレビ中継・ネット配信)や試合予定・スコア速報結果など最新情報について掲載

このフィギュアスケート大会はフィンランドのエスポーで行われるチャレンジャーシリーズで、グランプリシリーズの前哨戦として各選手が出場します。日本からの出場は男子:宇野昌磨、山本草太、女子:横井ゆは菜がエントリー

男子シングルのショート(SP)・フリー(FS)の滑走順や結果(順位・得点・リザルト)は速報にてお伝えします。

フィギュアスケートグランプリシリーズ・スケートカナダ大会2019
掲載画像はSuomen Taitoluisteluliitto 公式facebook.comより引用

フィンランディア杯2019の大会概要について

大会項目 フィンランディア杯の詳細
名称 ISU CS Finlandia Trophy 2019
ISUチャレンジャーシリーズ
開催地
会場
エスポー/フィンランド
ESPOO METRO AREENA
開催日程 2019年10月11日(金)~10月13日(日)
時差情報 日本が6時間進んでいます。
日本選手 男子:宇野昌磨、山本草太
女子:横井ゆは菜

フィンランディア杯2019の試合日程(タイムスケジュール)

宇野昌磨 選手の次戦がフィンランディア杯となりますが、開催地のフィンランド、エスポーはスマホなど世界的企業のNokiaなどがある、フィンランドで2番目の都市となります。フィンランドと時差は日本が7時間進んでいます。

カテゴリー 開始日時
1 男子ショート 現地時間・10/11(金)16:05-19:10
日本時間・10/11(金)22:05-25:10
女子ショート 現地時間・10/11(金)19:25-22:45
日本時間・10/12(土)01:25-4:45
2 男子フリー 現地時間・10/12(土)17:00-20:35
日本時間・10/12(土)23:00-26:35
3 女子フリー 現地時間・10/13(日)15:50-19:40
日本時間・10/13(日)21:50-25:40

※フィンランディア杯2019はエキシビジョンの予定はありません。

最新オフィシャルスケジュール(WEB版)

フィンランディア杯2019試合スケジュール表

宇野昌磨のショート/フリー滑走順と滑走時間

■時差:日本が6時間進んでいます

宇野昌磨のショート滑走順と滑走日時

■宇野昌磨選手のSP滑走順は6番滑走

  • 現地時間・10/11(金)16:05-19:10
  • 日本時間・10/11(金)22:05-25:10

※フィンランディア杯より発表があり次第更新します。

・中継情報→放送予定(LIVE情報など)
・スコア速報→男子SPのスコア速報(結果)

宇野昌磨のフリー滑走順と滑走日時

■宇野昌磨選手の滑走順は17番滑走

  • 現地時間・10/12(土)17:00-20:35
  • 日本時間・10/12(土)23:00-26:35

※フィンランディア杯のSPが終わり大会主催者より発表があり次第更新

●中継情報→放送予定(LIVE情報など)
●スコア速報→男子FSのスコア速報(結果)

フィンランディア杯2019のテレビ放映・ネット配信(ライスト)について

■テレビ放送について

NHK(総合・Eテレ・NHK BS)、地上波の民放キー局(日本テレビ系列・テレビ朝日系列・TBS系列・フジテレビ系列・テレビ東京系列)、BS放送(BS日テレ・BS朝日・BS-TBS・BSフジ・BSテレ東・WOWOW)での放送は予定がありません。CS放送のテレ朝チャンネル2で録画放送が予定されています。

●CS放送のテレ朝チャンネル2の放送予定(録画)

■10月25日(金)21:00~24:00

視聴法については詳しくはスカパー!ホームページをご確認ください。
リンク先→スカパー!

■ネット配信(ライブストリーミング配信)

Finlandia Trophy 公式ページにLIVEストリーミングが準備されています。詳しいURLが分かり次第掲載致します。

ショート、フリーのスコア速報と結果|宇野昌磨・山本草太

フィンランディア杯2019の男子シングルスのショートプログラムとフリーの滑走順・順位・結果を速報にて更新します。

総合
順位
選手名TotalSP
得点
FS
得点
SP
FS
1Shoma UNO
宇野昌磨
JPN255.2392.28162.9521
2Sota YAMAMOTO
山本草太
JPN223.2492.81130.4316
3Roman SADOVSKY
ローマン・サドフスキー
CAN222.2386.34135.8934
4Jimmy MA
ジミー・マー
USA213.4966.48147.0182
5Aleksandr SELEVKO
アレクサンドル・セレブコ
EST206.8167.63139.1873
6Sergei VORONOV
セルゲイ・ボロノフ
RUS206.1979.48126.7149
7Andrei LAZUKIN
アンドレイ・ラズキン
RUS203.9175.59128.3258
8Roman GALAY
ローマンガレイ
FIN193.1161.19131.92115
9Edrian Paul CELESTINO
エドリアン・ポール・セレスティノ
PHI191.4561.72129.73107
10Christopher CALUZA
クリストファー・カルザ
PHI187.4365.92121.51912
11Jonathan HESS
ジョナサン・ヘス
GER183.4960.73122.761210
12Nicola TODESCHINI
ニコラ・トデスキーニ
SUI171.8459.31112.531413
13Luc ECONOMIDES
リュック・エコノミデス
FRA169.7669.8299.94616
14Philip WARREN
フィリップ・ウォーレン
FRA165.7143.46122.251811
15Yakau ZENKO
ヤカウ・ゼンコ
BLR163.9255.31108.611615
16Tomas Llorenc GUARINO SABATE
トマス・リョレンク・グアリーノ・サベート
SUI157.1148.41108.701714
17Valtter VIRTANEN
ヴァルター・ヴァータネン
FIN155.4358.1397.301517
18Catalin DIMITRESCU
カタリンディミトレスク
GER141.6960.7381.521318

表記されている選手は、現在のエントリー選手一覧となります。SPが終わり次第、フリーの滑走順なども更新していきますので、スコア表でご確認下さい。

宇野昌磨のこれまでの情報やコメント

今季ショートプログラムについて

エキシビションから作り直した今季のショートプログラム「Great Spirit」、振付は羽生結弦やネイサン・チェンのプログラムも手がけるシェイ=リーン・ボーン

SPのジャンプ構成は4回転フリップ+3回転トーループ、4回転トーループ、3回転アクセルと昨年と同じ予定

宇野昌磨は「僕にとっては初めて、スタートから最後までずっと動きっぱなしのプログラム」「体力的に辛いところはある」

羽生結弦やネイサン・チェンのプログラムも手がけるシェイ=リーン・ボーンが振り付けたこのナンバー宇野は「より凝縮されて、とても体力的に辛いところはある」

「このプログラムが激しいからといって、その分点数が上がるとは僕も考えていないですし……でも僕が、点数にならない部分でも、そこをやりたいと強く思ったので。正直、試合ですし競技なので、点数を求めなければいけないところはあるんですけれども、今季僕は“点数よりも、まだやってこなかった自分のスケートを見つけたい”ということで、こういうプログラムにしました」

今季のフリーについて

新たにデヴィット・ウィルソン氏が振付を手がけ、タイトルは「ダンシング・オン・マイ・オウン」

宇野選手は「新しいフリーはすごく滑るプログラムで、スピード感があるんです。流れを途切らせないまま、速いスピードで流れを作っていく感じの演技、というのが僕のイメージです。」

「今シーズンの目標は、正直、あまり考えていません。」としながらも「今季はあまり順位や点数にこだわっていなくて、それ以上に、今季は表現をお見せしたいと思っています」と語る

一部抜粋を引用

フィギュアスケートグランプリシリーズ2019-2020の日本選手エントリー情報

この後続くフィギュアスケートのグランプリシリーズについて情報をまとめてみました。

グランプリシリーズ2019-2020は6大会あり、その中から2大会に出場し、2大会の合計上位6名が最終戦のグランプリファイナルへ進出となります。宇野昌磨選手は第3戦フランス、第5戦ロシア大会が予定されています。

 選手名アメリカカナダフランス中国ロシアNHK
男子島田高志郎10位
友野一希6位8位
羽生結弦優勝
田中刑事3位5位
宇野昌磨8位4位
山本草太
島田高志郎
女子坂本花織4位4位
樋口新葉6位6位
山下真瑚12位
紀平梨花2位
三原舞依
白岩優奈9位10位
宮原知子2位4位
本田真凜6位7位
横井ゆは菜6位

2019フィギュアスケートグランプリシリーズ大会名と日程一覧

試合スケジュール大会名開催地
1戦10/18(金) ~ 10/20(日)Skate America
アメリカ大会
ラスベガス
時差:日本が16時間進んでいます
2戦10/25(金) ~ 10/27(日)Skate Canada International
カナダ大会
ケロウナ
時差:日本が16時間進んでいます
3戦11/1(金) ~ 11/3(日)Internationaux de France
フランス大会
グルノーブル
時差:日本が8時間進んでいます(10/27(日)3:00よりサマータイムが終了し7時間→8時間に変更)
4戦11/8(金) ~ 11/10(日)SHISEIDO Cup of China
中国大会
重慶
時差:日本が1時間進んでいます
5戦11/15(金) ~ 11/17(日)Rostelecom Cup
ロシア大会
モスクワ
時差:日本が6時間進んでいます
6戦11/22(金) ~ 11/24(日)NHK Trophy
日本大会(NHK杯)
札幌
時差:なし
Final12/5(木) ~ 12/8(日)Figure Skating Final (Senior & Junior)
グランプリファイナル
イタリア・トリノ
時差:日本が8時間進んでいます(10/27(日)3:00よりサマータイムが終了し7時間→8時間に変更)

ぐぐスポ!作成のネペラ・メモリアル2019試合情報は出典元のFinlandia Trophy 及び国際スケート連盟の情報を元に作成しております。

出典元:Finlandia Trophy Espoo 2019
出典元:International Skating Union

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。 更に詳しいプロフィールは→こちら