世界体操カナダ2017【男子】種目別・決勝のLIVE速報と順位・結果 | ぐぐスポ!ニュース速報

世界体操カナダ2017【男子】種目別・決勝のLIVE速報と順位・結果

世界体操カナダ2017の男子種目別の決勝に進出した、白井健三と安里圭亮をLIVE速報で順位や結果をお知らせ致します。

決勝の日程は日本時間10/8(日)2:00~と10/9(月・祝)2:00~の2日間となり、白井健三は(跳馬 と ゆか)・安里圭亮は(跳馬・鉄棒)の各2種目の決勝に進出しています。

また、世界体操選手権はカナダ(モントリオール)で開催されている為、日本との時差は日本ンが13時間進んでいます。

世界体操選手権2017の種目別に進出した日本選手一覧
男子:白井健三(跳馬 ・ゆか)・安里圭亮(跳馬)・宮地秀享(鉄棒)
女子:宮川紗江(跳馬)・寺本明日香(平均台)・村上茉愛(平均台・ゆか)

白井健三・安里圭亮|種目別の試合日程(開始時刻)

世界体操カナダ2017の種目別の日程は下記の通りです。

世界体操2017の種目別(1日目)の試合日程と開始時刻

大会1日目の大会スケジュールの発表があり下記の通りとなります。

種目日程(開始時刻)出場選手予選順位
男子:床現地:10/7(土)13:00
日本:10/8(日)2:00
白井健三15.766(1位)
女子:跳馬現地:10/7(土)13:38
日本:10/8(日)2:38
宮川紗江14.516(6位)
男子:あん馬現地:10/7(土)14:28
日本:10/8(日)3:28
女子:
段違い平行棒
現地:10/7(土)15:02
日本:10/8(日)4:02
男子:つり輪現地:10/7(土)15:40
日本:10/8(日)4:40




世界体操2017の種目別(2日目)の試合日程と開始時刻

大会2日目の試合スケジュールは予定となります。発表があり次第更新致しますのでご参考程度にご覧ください。

種目日程(開始時刻)出場選手予選順位
男子:跳馬現地:10/8(日)13:00
日本:10/9(月)2:00
白井健三
安里圭亮
14.949(2位)
14.716(4位)
女子:平均台現地:10/8(日)13:42
日本:10/9(月)2:42
寺本明日香
村上茉愛
13.333(6位)
13.200(8位)
男子:平行棒現地:10/8(日)14:37
日本:10/9(月)3:37
女子:ゆか現地:10/8(日)15:02
日本:10/9(月)4:02
村上茉愛14.200(2位)
男子:鉄棒現地:10/8(日)15:49
日本:10/9(月)4:49
宮地秀享13.966(8位)

白井健三の種目別 LIVE速報と結果・順位

白井健三が決勝に進出した世界体操選手権2017の種目別は跳馬と床(ゆか)となります。

下記スコア表の解説
D Scoreとは、技の難しさを表します。Difficultyスコアの意味
E Scoretとは、技の正確さ美しさを表します。Executionスコアの意味

白井健三の種目別(ゆか)のLIVE速報と結果・順位|1日目

演技開始時刻:現地10/7(土)13:00~
日本時間10/8(日)2:00~

白井健三が(ゆか)で金メダル獲得!!

順位   選手名 合 計 Dスコア Eスコア 減点
1 白井健三 JPN 15.633 7.200 8.433  
2 Dolgopyat Artem ISR 14.533 6.500 8.033
3 Moldauer Yul USA 14.500 5.800 8.700
4 Verhofstad Bram NED 14.333 6.100 8.233
5 GONZALEZ Tomas CHI 14.266 6.000 8.266
6 Whittenburg
Donnell
USA 14.166 6.400 7.766
7 Larduet Manrique CUB 14.100 6.000 8.100
8 Kim Hansol KOR 14.100 6.400 7.700
9 Karimi Milad KAZ 13.266 6.100 7.166



白井健三・安里圭亮の種目別(跳馬)のLIVE速報と結果・順位|2日目

演技開始時刻:現地10/8(日)13:00~
日本時間10/9(月)2:00~
安里 圭亮が1番目・白井健三が2番目の演技
白井 健三が(ゆか)に続き金メダル!

順位 選手名 合計 1回目
2回目
Dスコア Eスコア 減点
1 白井 健三 JPN 14.900 15.200 5.600 9.600
14.600 5.200 9.400
2 Radivilov
Igor
UKR 14.899 15.033 5.600 9.433
14.766 5.600 9.166
3 Kim Hansol KOR 14.766 14.966 5.600 9.366
14.566 5.200 9.366
4 Dragulescu
Marian
ROU 14.716 14.700 5.600 9.100
14.733 5.400 9.333
5 Vega Lopez
Jorge
GUA 14.704 14.700 5.600 9.200 -0.100
14.708 5.200 9.508
6 安里 圭亮 JPN 14.349 14.766 6.000 8.866 -0.100
13.933 5.600 8.333
7 Hrimeche Zachari FRA 14.083 13.566 5.600 8.166 -0.200
14.600 5.600 9.000
8 Dalaloyan Artur RUS 13.966 14.200 5.600 8.900 -0.300
13.733 5.600 8.133

宮地秀享の種目別(鉄棒)のLIVE速報と結果・順位|2日目

演技開始時刻:現地10/8(日)15:49~
日本時間10/9(月)4:49~

宮地秀享は5位となりました。

順位    選手名 合計 Dスコア Eスコア 減点
1 Srbic Tin CRO 14.433 6.400 8.033
2 Zonderland Epke NED 14.233 6.500 7.733
3 Deurloo Bart NED 14.200 6.200 8.000
4 Braegger Pablo SUI 13.733 6.500 7.233
5 宮地秀享 JPN 13.733 6.700 7.033
6 Belyavskiy David RUS 13.533 5.400 8.133
7 Leru Randy CUB 13.100 6.000 7.100
8 Hegi Oliver SUI 12.733 5.800 6.933



世界体操2017のテレビ放送と放送日程

世界体操のテレビ放送は、地上波のテレビ朝日系列でスケジュールが出ています。ただし、生中継ではなく録画放送となります。

放送日 放送時間 種目 テレビ局
10月6日(金) よる7時~9時48分 男子個人総合決勝 テレビ朝日系列
10月7日(土) 午前10時30分~11時50分 女子個人総合決勝 テレビ朝日系列
10月8日(日) 午前10時~11時50分 種目別決勝 第1日 テレビ朝日系列
10月9日(月) 午前9時55分~11時45分 種目別決勝 第2日 テレビ朝日系列

女子種目別・決勝のLIVE速報と順位・結果|宮川紗江・寺本明日香・村上茉愛

世界体操2017カナダの女子 種目別の決勝情報は下記をご覧下さい。

世界体操カナダ2017【女子】種目別決勝のLIVE速報と順位・結果
世界体操カナダ2017の女子種目別の決勝に進出した、村上茉愛(むらかみ まい)と宮川紗江と寺本明日香をLIVE速報で順位や結果をお知らせ致し...


フォローする