世界体操カナダ2017【女子】種目別決勝のLIVE速報と順位・結果 | ぐぐスポ!ニュース速報

世界体操カナダ2017【女子】種目別決勝のLIVE速報と順位・結果

世界体操カナダ2017の女子種目別の決勝に進出した、村上茉愛(むらかみ まい)と宮川紗江と寺本明日香をLIVE速報で順位や結果をお知らせ致します。

決勝の日程は日本時間10/8(日)2:00~及び10/9(月・祝)2:00~の2日間となり、宮川紗江は(跳馬)・寺本明日香は(平均台)・村上茉愛は(平均台・ゆか)の種目別決勝に進出しています。

また、世界体操選手権はカナダ(モントリオール)で開催されている為、日本との時差は日本ンが13時間進んでいます。

世界体操選手権2017の種目別に進出した日本選手一覧
女子:宮川紗江(跳馬)・寺本明日香(平均台)・村上茉愛(平均台・ゆか)
男子:白井健三(跳馬 ・ゆか)・安里圭亮(跳馬)・宮地秀享(鉄棒)

村上茉愛・宮川紗江・寺本明日香|種目別の試合日程(開始時刻)

世界体操カナダ2017の種目別の日程は下記の通りです。

世界体操2017の種目別(1日目)の試合日程と開始時刻

大会1日目の大会スケジュールの発表があり下記の通りとなります。

種目日程(開始時刻)出場選手予選順位
男子:床現地:10/7(土)13:00
日本:10/8(日)2:00
白井健三15.766(1位)
女子:跳馬現地:10/7(土)13:38
日本:10/8(日)2:38
宮川紗江14.516(6位)
男子:あん馬現地:10/7(土)14:28
日本:10/8(日)3:28
女子:
段違い平行棒
現地:10/7(土)15:02
日本:10/8(日)4:02
男子:つり輪現地:10/7(土)15:40
日本:10/8(日)4:40




世界体操2017の種目別(2日目)の試合日程と開始時刻

大会2日目の試合スケジュールは予定となります。発表があり次第更新致しますのでご参考程度にご覧ください。

種目日程(開始時刻)出場選手予選順位
男子:跳馬現地:10/8(日)13:00
日本:10/9(月)2:00
白井健三
安里圭亮
14.949(2位)
14.716(4位)
女子:平均台現地:10/8(日)13:42
日本:10/9(月)2:42
寺本明日香
村上茉愛
13.333(6位)
13.200(8位)
男子:平行棒現地:10/8(日)14:37
日本:10/9(月)3:37
女子:ゆか現地:10/8(日)15:02
日本:10/9(月)4:02
村上茉愛14.200(2位)
男子:鉄棒現地:10/8(日)15:49
日本:10/9(月)4:49
宮地秀享13.966(8位)

女子の種目別 LIVE速報と結果・順位

●宮川紗江が決勝に進出した世界体操選手権2017の種目別は跳馬
●寺本明日香が決勝に進出した世界体操カナダ2017の種目別は平均台
●村上茉愛(むらかみまい)が決勝に進出した世界体操カナダ2017の種目別は平均台・ゆか の2種目

下記スコア表の解説
D Scoreとは、技の難しさを表します。Difficultyスコアの意味
E Scoretとは、技の正確さ美しさを表します。Executionスコアの意味

宮川紗江の種目別(跳馬)のLIVE速報と結果・順位|1日目

演技開始時刻:現地10/7(土)13:38~
日本時間10/8(日)2:38~

宮川紗江 選手は8位となりました。

順位 選手名 合計 1回目
2回目
Dスコア Eスコア 減点
1 Paseka Maria RUS 14.850 14.700 6.000 8.700
15.000 5.800 9.200
2 Carey Jade USA 14.766 14.800 5.800 9.000
14.733 5.600 5.600
3 Steingruber
Giulia
SUI 14.466 14.633 5.800 8.933 -0.100
14.300 5.400 8.900
4 Black Elsabeth CAN 14.416 14.566 5.400 9.166
14.266 5.200 9.066
5 Chusovitina
Oksana
UZB  14.366 14.433 5.400 5.400
14.300 5.200 9.100
6 Wang Yan CHN  14.350 14.500 5.600 8.900
14.200 5.800 8.500 -0.100
7 Olsen Shallon CAN 14.233 13.533 5.800 7.833 -0.100
14.933 6.000 6.000
8 宮川紗江 JPN  13.800 14.500 5.800 8.700
13.100 5.400 7.700


村上茉愛・寺本明日香の種目別(平均台)のLIVE速報と結果・順位|2日目

演技開始時刻:現地10/8(日)13:42~
日本時間10/9(月)2:42~

村上茉愛が4番目・寺本明日香が5番目の演技

順位    選手名 合計 Dスコア Eスコア 減点
1 Schaefer
Pauline
GER 13.533 5.500 8.033
2 Hurd Morgan USA 13.400 5.700 7.800 -0.100
3 Alt Tabea GER 13.300 5.700 7.600
4 村上茉愛 JPN 13.066 5.400 7.666
5 Eremina
Elena
RUS 12.966 5.400 7.566
6 寺本明日香 JPN 12.966 5.600 7.366
7 Liu Tingting CHN 12.766 5.500 7.366
8 Black Elsabeth CAN 12.400 5.700 6.700 -0.100

村上茉愛(むらかみ まい)の種目別(ゆか)のLIVE速報と結果・順位|2日目

演技開始時刻:現地10/8(日)15:02~
日本時間10/9(月)4:02~

村上茉愛が1番目の演技

順位    選手名 合計 Dスコア Eスコア 減点
R.スミス USA
村上茉愛 JPN
J.キャリー USA
C.フラガパニ GBR
B.ムーアズ CAN
T.サントス BRA
V.フェラーリ ITA
L.モリ ITA



世界体操カナダ2017のテレビ放送と放送日程

世界体操のテレビ放送は、地上波のテレビ朝日系列でスケジュールが出ています。ただし、生中継ではなく録画放送となります。

放送日 放送時間 種目 テレビ局
10月6日(金) よる7時~9時48分 男子個人総合決勝 テレビ朝日系列
10月7日(土) 午前10時30分~11時50分 女子個人総合決勝 テレビ朝日系列
10月8日(日) 午前10時~11時50分 種目別決勝 第1日 テレビ朝日系列
10月9日(月) 午前9時55分~11時45分 種目別決勝 第2日 テレビ朝日系列

男子種目別・決勝のLIVE速報と順位・結果|白井健三・安里圭亮

世界体操2017カナダの男子 種目別の決勝情報は下記をご覧下さい。

世界体操カナダ2017【男子】種目別・決勝のLIVE速報と順位・結果
世界体操カナダ2017の男子種目別の決勝に進出した、白井健三と安里圭亮をLIVE速報で順位や結果をお知らせ致します。 決勝の日程は日本...


フォローする