錦織圭、2020年の日程を更新!
錦織圭の最新ニュース
大坂なおみ2020年の日程を更新!
大坂なおみ今後の予定
デビスカップファイナルズ開幕!
国別対抗テニス日本チームの情報など

【坂本花織】ネペラ・メモリアル2019の放送予定・試合日程・結果速報|女子フィギュアスケート

2019-09-19フィギュアスケート, ネペラ・メモリアル, 坂本花織

坂本花織(19歳=シスメックス)がネペラ・メモリアルにエントリー、開催は現地:2019年9月20日~9月21日、坂本花織選手の中継情報(テレビ・ネット配信)や試合予定・スコア速報結果など最新情報について掲載

このフィギュアスケート大会は東ヨーロッパのスロバキアの首都ブラチスラバで行われる、チャレンジャーシリーズでグランプリシリーズの前哨戦として各選手は出場します。日本からの出場は女子:坂本花織、山下真瑚、男子:須本光希がエントリー

女子シングルのショート(SP)・フリー(FS)の滑走順や結果(順位・得点・リザルト)は速報にてお伝えします。

掲載画像は27th Nepela Memorialより引用

ネペラ・メモリアル2019の大会概要について

大会項目 ネペラ・メモリアルの詳細
名称 ネペラ・メモリアル
ISUチャレンジャーシリーズ
開催地
会場
ブラチスラバ/スロバキア
Ondrej Nepela Arena
開催日程 2019年9月20日(金)~9月21日(土)
時差情報 日本が7時間進んでいます。
日本選手 男子:須本光希
女子:坂本花織、山下真瑚

ネペラ・メモリアル2019の試合日程(タイムスケジュール)

坂本花織 選手の次戦がネペラ・メモリアルとなりますが、開催地のブラチスラバ/スロバキアは中央ヨーロッパで、近隣国にはウィーンで有名なオーストリアなどがあり、時差は日本が7時間進んでいます。

時差の影響で男女ショート・フリーの内、男子のみ時差の影響で深夜~となります。

カテゴリー 開始日時
1 女子ショート 現地時間・9/20(金)14:00~16:30
日本時間・9/20(金)21:00~23:30
男子ショート 現地時間・9/20(金19:10~21:15
日本時間・9/21(土)2:10~04:15
2 女子フリー 現地時間・9/21(土)11:00~14:00
日本時間・9/21(土)18:00~21:00
男子フリー 現地時間・9/21(土) 17:00~20:00
日本時間・9/22(日) 00:00~03:00

※ネペラ・メモリアル2019はエキシビジョンの予定はありません。

開催地は別ですが、同じ日程で開催のUSインターナショナルのショート・フリーの滑走順やスコアは下記をご覧下さい。

宮原知子 →滑走順・スコア速報/結果
白岩優奈 →滑走順・スコア速報/結果
田中刑事 →滑走順・スコア速報/結果
山本草太 →滑走順・スコア速報/結果
ネペラ・メモリアルオフィシャルスケジュール

ネペラ・メモリアル2019試合スケジュール表

☆坂本花織のショート/フリー滑走順と滑走時間

■時差:日本が7時間進んでいます

坂本花織のSP滑走順と滑走日時

■坂本花織選手のSP滑走順は6番滑走

  • 現地時間・9/20(金)14:00~16:30
  • 日本時間・9/20(金)21:00~23:30

・中継情報→放送予定(LIVE情報など)
・スコア速報→女子SPのスコア速報(結果)

坂本花織のフリー滑走順と滑走日時

■坂本花織選手の滑走順は17番滑走

  • 現地時間・9/21(土)11:00~14:00
  • 日本時間・9/21(土)18:00~21:00

※ネペラ・メモリアル大会主催者より発表があり次第更新。

●中継情報→放送予定(LIVE情報など)
●スコア速報→女子FSのスコア速報(結果)

ネペラ・メモリアル2019のテレビ放映・ネット配信(ライスト)について

■テレビ放送について

全局で放送情報は確認できていません。

  • NHK(総合・Eテレ・NHK BS)
  • 地上波の民放キー局(日本テレビ系列・テレビ朝日系列・TBS系列・フジテレビ系列・テレビ東京系列)
  • BS放送(BS日テレ・BS朝日・BS-TBS・BSフジ・BSテレ東・WOWOW)
  • CS放送のテレ朝チャンネル
    詳しくはスカパー!ホームページをご確認ください。
    リンク先→スカパー!

■ネット配信(ライブストリーミング配信)

SKrZ Slovenský krasokorčuliarsky zväz 公式youtubeよりライブ配信が発表されました。

☆坂本花織のショート/フリーのスコア速報と結果

ネペラ・メモリアル2019の女子シングルスを中心にショートプログラムとフリーの滑走順・順位・結果を速報にて更新します。

総合
順位
選手名Total
得点
FS
得点
SP
得点
FS
SP
1Alexandra TRUSOVA
アレクサンドラ・トルソヴァ
238.69163.7874.9111RUS
2Kaori SAKAMOTO
坂本花織
194.42134.4559.9724JPN
3Hanul KIM
キム・ハヌル
182.50119.9162.5942KOR
4Lara Naki GUTMANN
ララ・ナキ・ガットマン
178.12115.7162.4153ITA
5Ekaterina RYABOVA
エカテリーナ・リャボヴァ
178.06121.6656.4036AZE
6Mako YAMASHITA
山下真瑚
163.54107.5555.9967JPN
7Stanislava KONSTANTINOVA
スタニスラフ・コンスタンティノヴァ
162.25 104.0658.1995RUS
8Ivett TOTH
イベット・トース
155.79105.5650.2388HUN
9Maria SOTSKOVA
マリア・ソツコバ
155.25106.3248.93710RUS
10Roberta RODEGHIERO
ロベルタ・ロデヒエロ
150.69102.5748.121011ITA
11Stefanie PESENDORFER
ステファニー・ペセンドルファー
136.0188.69 47.321112AUT
12Karly ROBERTSON
カーリー・ロバートソン
134.6084.5750.03139GBR
13Aleksandra GOLOVKINA
アレクサンドラ・ゴロヴキナ
131.37 86.9544.421215LTU
14Aiza MAMBEKOVA
アイザ・マンベコバ
125.7178.6347.081613KAZ
15Sophia SCHALLER
ソフィア・シャラー
124.6581.5443.111417AUT
16Danielle HARRISON
ダニエル・ハリソン
123.0478.9944.051516GBR
17Ema DOBOSZOVA
エマ・ドボスソバ
115.4376.34 39.091719SVK
18Nikola RYCHTARIKOVA
ニコラ・リキタリコバ
114.1775.0639.111818CZE
19Angelina KUCHVALSKA
アンジェリーナ・クフヴァルスカ
109.7764.0145.761914LAT

表記されている選手は、現在のエントリー選手一覧となります。SPが終わり次第、フリーの滑走順なども更新していきますので、スコア表でご確認下さい。

坂本花織のこれまでの情報やコメント

2019年08月10日~12日に今季初戦となった、げんさんサマーカップ【滋賀県立アイスアリーナ】

  1.  横 井 ゆは菜 中京大学 :198.30
  2.  坂 本 花 織 シスメックス :187.53
  3.  白 岩 優 奈 関西大学KFSC :181.44

今季はショートプログラムは「ノー・ルーツ」で、女スパイをイメージし、羽生結弦らを振り付けたことのあるシェイリン・ボーン氏となり、坂本選手は「ステップが本当に難しくて、何回もこけた。キレよくやりたい」と語る。

フリーでは映画「マトリックス」の曲を採用し、げんさんサマーカップでは黒い衣装を纏い、マトリックスで銃の弾をよけるマトリックス・ポーズも披露

ショートプログラムについては「ショートはアップテンポのかっこいい系。フリーは暗い感じのかっこいい系。1回かっこいい系の曲がやってみたかった」と語る

トリプルアクセルやロシア勢では4回転ジャンプを入れてくるだけに、坂本選手としてもトリプルアクセルをとぶ事も重要になる今季ですが、グランプリシリーズでは第1戦のアメリカ大会、第3戦のフランス大会に出場予定となり、演技の完成度やジャンプの状態などが確認できる大会となりそうです。

フィギュアスケートグランプリシリーズ2019-2020の日本選手エントリー情報

この後続くフィギュアスケートのグランプリシリーズについて情報をまとめてみました。

グランプリシリーズ2019-2020は6大会あり、その中から2大会に出場し、2大会の合計上位6名が最終戦のグランプリファイナルへ進出となります。

 選手名アメリカカナダフランス中国ロシアNHK
男子島田高志郎10位
友野一希6位8位
羽生結弦優勝
田中刑事3位5位
宇野昌磨8位4位
山本草太
島田高志郎
女子坂本花織4位4位
樋口新葉6位6位
山下真瑚12位
紀平梨花2位
三原舞依
白岩優奈9位10位
宮原知子2位4位
本田真凜6位7位
横井ゆは菜6位

2019フィギュアスケートグランプリシリーズ大会名と日程一覧

試合スケジュール大会名開催地
1戦10/18(金) ~ 10/20(日)Skate America
アメリカ大会
ラスベガス
時差:日本が16時間進んでいます
2戦10/25(金) ~ 10/27(日)Skate Canada International
カナダ大会
ケロウナ
時差:日本が16時間進んでいます
3戦11/1(金) ~ 11/3(日)Internationaux de France
フランス大会
グルノーブル
時差:日本が8時間進んでいます(10/27(日)3:00よりサマータイムが終了し7時間→8時間に変更)
4戦11/8(金) ~ 11/10(日)SHISEIDO Cup of China
中国大会
重慶
時差:日本が1時間進んでいます
5戦11/15(金) ~ 11/17(日)Rostelecom Cup
ロシア大会
モスクワ
時差:日本が6時間進んでいます
6戦11/22(金) ~ 11/24(日)NHK Trophy
日本大会(NHK杯)
札幌
時差:なし
Final12/5(木) ~ 12/8(日)Figure Skating Final (Senior & Junior)
グランプリファイナル
イタリア・トリノ
時差:日本が8時間進んでいます(10/27(日)3:00よりサマータイムが終了し7時間→8時間に変更)

ぐぐスポ!作成のネペラ・メモリアル2019試合情報は出典元のNepela Memorial及び国際スケート連盟を元に作成しております。

出典元:27th Nepela Memorial公式サイト
出典元:International Skating Union

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。