錦織圭、2020年の日程を更新!
錦織圭の最新ニュース
大坂なおみ2020年の日程を更新!
大坂なおみ今後の予定
デビスカップファイナルズ開幕!
国別対抗テニス日本チームの情報など

【本田真凜】ネーベルホルン杯2019の放送予定・試合日程・結果速報|女子フィギュアスケート

2019-09-20フィギュアスケート, ネーベルホルン杯, 本田真凜

本田真凜選手のネーベルホルン杯の次戦は現地2019年10月25日~10月27日開催のグランプリシリーズ・スケートカナダ大会となります。
→【本田真凜 スケートカナダ大会】放送予定・日程・結果速報

本田真凜(18=JAL)がネーベルホルン杯にエントリー、開催は現地:2019年9月25日~9月28日、本田真凜選手の放送情報(テレビ中継・ネット配信)や試合予定・スコア速報結果など最新情報について掲載

このフィギュアスケート大会はドイツのオーベルストドルフで行われるチャレンジャーシリーズで、グランプリシリーズの前哨戦として各選手が出場します。日本からの出場は女子:本田真凜、男子:島田高志郎がエントリー

女子シングルのショート(SP)・フリー(FS)の滑走順や結果(順位・得点・リザルト)は速報にてお伝えします。

フィギュアスケートグランプリシリーズ・スケートカナダ大会2019
掲載画像は本田真凜 公式Twitterより引用

ネーベルホルン杯2019の大会概要について

大会項目 ネーベルホルン杯の詳細
名称 ISU CS Nebelhorn Trophy 2019
ISUチャレンジャーシリーズ
開催地
会場
オーベルストドルフ/ドイツ
Sportstätten Oberstdorf,
Eissportzentrum Oberstdorf
時差情報 日本が7時間進んでいます。
日本選手 男子:島田高志郎
女子:本田真凜

ネーベルホルン杯2019の試合日程(タイムスケジュール)

本田真凜 選手の次戦がネーベルホルン杯となりますが、開催地のオーベルストドルフは、バイエルン州のアルペンの谷間にある村でドイツでは有名な温泉・観光地、アルペンスキーやクロスカントリースキー、スキージャンプといったウィンタースポーツも開催される場所でもあります。また、時差は日本が7時間進んでいます。

カテゴリー 開始日時
公式練習 現地時間・9/25(水)
日本時間・9/25(水)
1 男子ショート 現地時間・9/26(木)11:00~14:05
日本時間・9/26(木)18:00~21:05
女子ショート 現地時間・9/26(木)18:30~21:50
日本時間・9/27(金)01:30~04:50
2 男子フリー 現地時間・9/27(金)14:15~18:00
日本時間・9/28(土)21:15~01:00
3 女子フリー 現地時間・9/28(土)10:00~13:50
日本時間・9/28(土)17:00~20:50

※ネーベルホルン杯2019はエキシビジョンは現地9/29(日)に予定されています。

最新オフィシャルスケジュール(9/16版)

ネーベルホルン杯2019試合スケジュール表

☆本田真凜のショート/フリー滑走順と滑走時間

■時差:日本が7時間進んでいます

本田真凜のショート滑走順と滑走日時

■本田真凜選手のSP滑走順は18番滑走

  • 現地時間・9/26(木)21:09~21:16
  • 日本時間・9/27(金)04:09~04:16

※競技時間は日本時間・9/27(金)01:30~04:50の間

・中継情報→放送予定(LIVE情報など)
・スコア速報→女子SPのスコア速報(結果)

本田真凜のフリー滑走順と滑走日時

■本田真凜選手の滑走順は17番滑走

  • 現地時間・9/28(土)12:53~13:01
  • 日本時間・9/28(土)19:53~20:01

※競技時間は日本時間・9/28(土)17:00~20:50

●中継情報→放送予定(LIVE情報など)
●スコア速報→女子FSのスコア速報(結果)

ネーベルホルン杯2019のテレビ放映・ネット配信(ライスト)について

■テレビ放送について

NHK(総合・Eテレ・NHK BS)、地上波の民放キー局(日本テレビ系列・テレビ朝日系列・TBS系列・フジテレビ系列・テレビ東京系列)、BS放送(BS日テレ・BS朝日・BS-TBS・BSフジ・BSテレ東・WOWOW)での放送は予定がありません。CS放送のテレ朝チャンネル2で録画放送が予定されています。

●CS放送のテレ朝チャンネル2の放送予定(録画)

■10月24日(木)21:00~24:00

視聴法については詳しくはスカパー!ホームページをご確認ください。
リンク先→スカパー!

■ネット配信(ライブストリーミング配信)

2019 Nebelhorn Trophy 公式dailymotionで大会の模様をLIVE中継、大会当日にライブストリーミング配信が始まります。

☆本田真凜のショート/フリーのスコア速報と結果

ネーベルホルン杯2019の女子シングルスを中心にショートプログラムとフリーの滑走順・順位・結果を速報にて更新します。

選手名TotalFS
得点
SP
得点
FS
SP
1Mariah BELL
マライア・ベル
205.13136.6868.4511USA
2Yelim KIM
キム・イェリム
186.27119.2167.0622KOR
3Nicole SCHOTT
ニコール・ショット
177.76113.6764.0963GER
4Alexandra FEIGIN
アレクサンドラ・フェイギン
177.37116.6260.7534BUL
5Marin HONDA
本田真凜
174.01115.9358.0856JPN
6Eva Lotta KIIBUS
エヴァ・ロッタ・キバス
166.10115.9650.14410EST
7Dabin CHOI
ダビン・チョイ
157.18103.2753.9178KOR
8Anita OSTLUND
アニタ・オストランド
150.8192.1858.63105SWE
9Stefanie PESENDORFER
ステファニー・ペセンドルファー
146.6698.9147.75812AUT
10Ann-Christin MAROLD
アン・クリスティン・マロルド
140.7989.7751.02139GER
11Tanja ODERMATT
ターニャ・オルマット
139.8793.7746.10913SUI
12Alisson Krystle PERTICHETO
アリソン・クリスル・ペルティケト
135.9387.3748.561411PHI
13Matilda ALGOTSSON
マチルダアルゴツソン
134.0291.8742.151117SWE
14Taylor MORRIS
テイラー・モリス
133.5679.3354.23187ISR
15Julia LANG
ジュリア・ラング
132.5790.6241.951218HUN
16Anastasia GOZHVA
アナスタシア・ゴズヴァ
127.8083.5944.211516UKR
17Klara STEPANOVA
クララ・ステパノバ
126.6880.9245.761714CZE
18Sinem KUYUCU
シーナム・クユジュ
122.6481.3041.341620TUR
19Lutricia BOCK
ルトリシア・ボック
120.0175.0244.992215GER
20Alina IUSHCHENKOVA
アリナ・イシュチェンコバ
120.0078.0641.941919ISR
21Lara ROTH
ララ・ロス
113.4576.6736.782021AUT
22Alina SOUPIAN
アリナ・スーピアン
112.3675.9036.462122ISR

表記されている選手は、現在のエントリー選手一覧となります。SPが終わり次第、フリーの滑走順なども更新していきますので、スコア表でご確認下さい。

本田真凜のこれまでの情報やコメント

今季のプログラムはショートプログラムはが昨季と同じ「セブン・ネーション・アーミー」振り付けはシェイ=リーン・ボーン氏で、フリーはローリー・ニコル氏が新たに手がけた「ラ・ラ・ランド」

「早めにプログラムを作ることができたので、いつも以上に滑り込めている」と本田選手は語っていますが、カリフォルニアで指導するラファエル・アルトゥニアン氏のインタビューを見る限り、コンディションの調整が重要となるようで、調子が良い時は追い込み過ぎて疲労が抜けず回復まで2、3日かかってしまうと答えています。

今季はトリプルアクセルやロシア勢では4回転ジャンプを入れてくる選手が上がってくるだけに、ジャンプの難易度やクオリティーを上げるためにもコンディションなども重要になりそうです。

フィギュアスケートグランプリシリーズ2019-2020の日本選手エントリー情報

この後続くフィギュアスケートのグランプリシリーズについて情報をまとめてみました。

グランプリシリーズ2019-2020は6大会あり、その中から2大会に出場し、2大会の合計上位6名が最終戦のグランプリファイナルへ進出となります。

 選手名アメリカカナダフランス中国ロシアNHK
男子島田高志郎10位
友野一希6位8位
羽生結弦優勝
田中刑事3位5位
宇野昌磨8位4位
山本草太
島田高志郎
女子坂本花織4位4位
樋口新葉6位6位
山下真瑚12位
紀平梨花2位
三原舞依
白岩優奈9位10位
宮原知子2位4位
本田真凜6位7位
横井ゆは菜6位

2019フィギュアスケートグランプリシリーズ大会名と日程一覧

試合スケジュール大会名開催地
1戦10/18(金) ~ 10/20(日)Skate America
アメリカ大会
ラスベガス
時差:日本が16時間進んでいます
2戦10/25(金) ~ 10/27(日)Skate Canada International
カナダ大会
ケロウナ
時差:日本が16時間進んでいます
3戦11/1(金) ~ 11/3(日)Internationaux de France
フランス大会
グルノーブル
時差:日本が8時間進んでいます(10/27(日)3:00よりサマータイムが終了し7時間→8時間に変更)
4戦11/8(金) ~ 11/10(日)SHISEIDO Cup of China
中国大会
重慶
時差:日本が1時間進んでいます
5戦11/15(金) ~ 11/17(日)Rostelecom Cup
ロシア大会
モスクワ
時差:日本が6時間進んでいます
6戦11/22(金) ~ 11/24(日)NHK Trophy
日本大会(NHK杯)
札幌
時差:なし
Final12/5(木) ~ 12/8(日)Figure Skating Final (Senior & Junior)
グランプリファイナル
イタリア・トリノ
時差:日本が8時間進んでいます(10/27(日)3:00よりサマータイムが終了し7時間→8時間に変更)

ぐぐスポ!作成のネペラ・メモリアル2019試合情報は出典元のNepela Memorial及び国際スケート連盟を元に作成しております。

出典元:27th Nepela Memorial公式サイト
出典元:International Skating Union